鸡有23只,鸭的只数是鸡的2倍——————?解题答案是2+1得3,23*3得69只

鸡有23只,鸭的只数是鸡的2倍——————?解题答案是2+1得3,23*3得69只
鸡和鸭一共有多少只
piaolingye119 1年前 已收到1个回答 举报

爱情遗失在深圳 幼苗


这是想问什么?为什么用2+1得3,23*3得69只?
道理类似于设鸡为X,那么鸭就是2X
X=23
X+2X=(1+2)X=3X=3*23=69


1