点P(X,Y)是一次函数Y=8-X的图象第一象限上的点,点A的坐标为(6,0),设三角形OPA的面积为S.

点P(X,Y)是一次函数Y=8-X的图象第一象限上的点,点A的坐标为(6,0),设三角形OPA的面积为S.
(1)用含X的代数式表示S并求出X的取值范围.(2)当点P的横坐标为5时,三角形OPA的面积为多少?
jimxug 1年前 已收到2个回答 举报

曾经拥有1990 幼苗


(1)点A的坐标为(6,0),
所以三角形OPA是以OA为底,点P到x轴的距离为高的三角形
P(X,Y)是一次函数Y=8-X的图象第一象限上的点
所以Y=8-X>0
S=6*(8-X)/2=24-3X
因为P是第一象限的点,所以X>0,8-X>0
0


1

song771122 幼苗


(1),01/2*h*6=X(三角形的底OA为6)
0(2),P点横坐标为5,带入方程Y=8-X
得P点纵坐标为3,所以三角形OPA的高为3
S=1/2*3*6=9


0