已知椭圆x²/a+y²/4=1的离心率e=1/2,椭圆的长轴在y轴上,则a=?

商店逛一趟 1年前 已收到3个回答 举报

徐子淇 幼苗


e=c/a=1/2
c=a/2
a²=4²-c²=16-a²/4
a=8/√5

1年前 追问

2

商店逛一趟 举报

错了,我真的不想打击您,我再提高悬赏求正解

举报 徐子淇

换个字母吧,此处的a比较乱 x²/t+y²/4=1 长轴在y轴上, a²=4 b²=t e²=c²/a²=1/4 (a²-b²)/a²=1/4 (4-t)/4=1/4 所以 t=3 即原题中的 a=3

燕草霏霏 幼苗


3


2

suxuegao 幼苗


因为e=c/a=1/2,所以c=1,再根据b²=a²-c² 得a=4-c² =4-1=3


2