甲乙丙三人称重。甲和乙共重51千克,乙和丙共重53千克,甲与丙共重52千克,他们三人一共重多少千克?

甲乙丙三人称重。甲和乙共重51千克,乙和丙共重53千克,甲与丙共重52千克,他们三人一共重多少千克?
这是小学四年级的寒假作业,不能用设未知数的方法解决。
ker_huon_99 1年前 已收到3个回答 举报

longtl 幼苗


51+53+52=156
156/2=78


2

717888636 幼苗


3个数都加起来就是两个甲两个乙两个丙
除二就是3个和


1

shaoming82 花朵


甲+乙=51
乙+丙=53
甲+丙=52
甲+乙+丙+甲+乙+丙=51+53+52=156
甲+乙+丙=156/2=78千克


1