1+2+3+4+5+6+7……+96+97+98+99+100=?

1+2+3+4+5+6+7……+96+97+98+99+100=?
我知道直接算的结果,只求简便运算的过程...(最好要讲解+100)
射日32号 1年前 已收到12个回答 举报

以他之名振作 幼苗


因为1,2,……100为首项为1 公差为1的等差数列
所以按等差数列求和公式
S100=(首项+末项)*项数÷2=(1+100)*100÷2=5050


1

a_ppl_e0915 幼苗


1+100=2+99=……=50+51=101
共50对
所以101*50=5050


2

水上白桦 幼苗


这是个等差数列,所以求和公式为S(和)=(首项+末项)*项数/2
所以1+2+3+4+5+6+7……+96+97+98+99+100=(1+100)*100/2=5050


2

twikey 幼苗


(1+100)+(2+99)+(3+98)+...(50+55)=101*50=5050还有方法是高中才学的:这是等差数列,首项为1,末项为100,共100项Sn=[a1+an]n/2=(1+100)*100/2=5050用其它代入也可以


2

猛不防竟购 幼苗


因为100+1=101 99+2也等于101 一共有50个101 ,所以等于5050


2

3778796 幼苗


(1+100)*50=5050
这是一个等差数列的基本应用。
和=(首项+末项)×项数÷2
项数=(末项-首项)÷公差+1
首项=2和÷项数-末项
末项=2和÷项数-首项
末项=首项+(项数-1)×公差
在这里,一共100项,首项1,末项100,很容易用公式得出答案。
1+100=2+99=3+98——————...


1

十面八方 幼苗


(1+100)x100/2=5050等差数列求和公式 (首项+尾项)x项数/2
其中项数=(尾项-首项)/公差 + 1


1

颓废的蓝 幼苗


1 + 100 = 101
2+ 99 = 101
3 + 98 = 101
......
50 + 51 = 101
所以共有50个101,即:50 × 101 = 5050
LZ有空去看看了解一下大数学家高斯。


1

独望月亮的石头 幼苗


1+2+3+4+5+6+7……+96+97+98+99+100=(1 +100)+(2+99)+(3+98)+(4+97)+……(50+51)=50*101=5050


1

gtccj 幼苗


首项加末项的和乘项数除以二
((100+1)*100)除以二
=(100*100+100*1)除以二
=(10000+100)除以二
=10100/2
=5050


1

martina820805 幼苗


1+100=101、2+99=1013+98=101......50+51=101共有50个101所以是101×50=5050


0

布洛芬片 幼苗


S100=(首项+末项)*项数÷2=(1+100)*100÷2=5050


0