从A到B,中途有5小站,有2小站只下人不上人,有一辆汽车往返AB,需要准备多少种车票

香女子 1年前 已收到1个回答 举报

有点便秘 幼苗


算AB两站,共5+2=7站.
中有2站只下人不上人,也就是7-2=5.
举例来说A1和A2不上人,那A即有4种走法:A-A3 A-A4 A-A5 A-B
那从A3站出发就是:A3-A4 A3-A5 A3-B 3种
由此推理A4出发为2种 A5出发为1种
即1+2+3+4 =10
而因为只是单程票,加上返回的
即10X2=20
所以要准备20种车票.


2