质量为80kg的物体静止在水平面上,一直物体与水平面间的动摩擦因数为0.2某人用水平衡力拉物体 使物体在2s内匀速移动了

质量为80kg的物体静止在水平面上,一直物体与水平面间的动摩擦因数为0.2某人用水平衡力拉物体 使物体在2s内匀速移动了4m 取g=10 则拉力f对物体做的功为? 谢谢!
lin0lin0 1年前 已收到1个回答 举报

fanruide 幼苗


物重G=mg=800N,滑动摩擦力f=0.2×800N=160N,因为物体匀速运动,所以拉力=滑动摩擦力=160N,所以W=Fs=160N×4m=640J.


9