如果关于x的方程mx2-2x+1=0有两个实数根,那么m的取值范围是______.

nekozx 1年前 已收到3个回答 举报

爱你我没错 春芽


解题思路:若m=0,方程化为一元一次方程,只有一个解,不合题意;故m不为0,方程即为一元二次方程,根据方程有两个实数根,得到根的判别式大于等于0,列出关于m的不等式,求出不等式的解集,即可得到m的范围.

mx2-2x+1=0有两个实数根,
当m=0时,方程化为-2x+1=0,解得:x=[1/2],不合题意;
故m≠0,则有b2-4ac=4-4m≥0,
解得:m≤1,
则m的取值范围是m≤1且m≠0.
故答案为:m≤1且m≠0

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根的判别式与方程解的关系,一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0),当b2-4ac>0时,方程有两根不相等的实数根;当b2-4ac=0时,方程有两根相等的实数根;当b2-4ac<0时,方程无解.


3

e_feel 幼苗


(-2)^2-4m>0
m<1


0

九拍迷墙惊月梦 幼苗


由题意得此方程是一定是一元二次方程,所以m不能为0。而一元二次方程有两实数根需要满足判别式=2*2-4*m>=0,解得m<=1,所以正确答案应是这两个条件的综合:m<=1且m不为0。


0