谁知道和角公式是如何化归为二倍角公式的

谁知道和角公式是如何化归为二倍角公式的
sin2a=2sinacosa
cos2a=cos的平方asin的平方a
tan2a=2tana/1-tan的平方a
利用sin的平方a+cos的平方a,公式C2a还可以变形为:
cos2a=2cos的平方a-1 或cos2a=1-2sin的平方a
我不知道是怎么样化归来的。请帮我讲解一下谢谢!
步骤。急!
dd007 1年前 已收到2个回答 举报

zrs7213 幼苗


sin2a=sin(a+a)=sina*cosa+cosa*sina=2sinacosa
cos2a=cos(a+a)=cosa*cosa-sina*sina=cos的平方asin的平方a
tan2a==tan(a+a)=tana+tana/1-tana*tana=2tana/1-tan的平方a
根据(cosa)^2+(sina)^2=1
(cosa)^2=1-(sina)^2
cos2a=(cosa)^2-(sina)^2=1-(sina)^2-(sina)^2=1-2(sina)^2
同理
sina^2=1-(cosa)^2
cos2a=(cosa)^2-(sina)^2=(cosa)^2-1+(cosa)^2=2(cosa)^2-1


6

sunjiannan21 花朵


sin(a+b)=sina.cosb+cosa.sinb 当b=a时,sin2a=2sinacosa----(1)
cos(a+b)=cosa.cosb-sina.cosb 当b=a时,cos2a=(cosa)^2-(sina)^2----(2)
把(cosa)^2+(sina)^2=1代入(2)式
若消去(sina)^2,可得:cos2a=2(cosa)^2-1
...


0