十位是五角星个位是三角形,减去一个五角星,所得的差是十位是三角形个位是五角星,求算式中的图形代表...

十位是五角星个位是三角形,减去一个五角星,所得的差是十位是三角形个位是五角星,求算式中的图形代表...
十位是五角星个位是三角形,减去一个五角星,所得的差是十位是三角形个位是五角星,求算式中的图形代表什么数字
duizhangkaixin 1年前 已收到2个回答 举报

kissingers 春芽


令五角星为X,三角形为Y,则有1≤X≤9,0≤Y≤9
根据题意有: 10X+Y-X=10Y+X
整理上式有8X=9Y
再结合1≤X≤9,0≤Y≤9
不难得到X=9(五角星)
Y=8(三角形)
那么☆△=98
希望你能采纳


2

13568378273 幼苗


五角星:9
三角星:8


0