1,求判断直线x+y-2=0与圆x²+y²-4y=0的位置关系

1,求判断直线x+y-2=0与圆x²+y²-4y=0的位置关系
2,已知过点(-1,-2)的直线L被圆x²+y²-2x-2y+1=0截得的弦长为根号2,求直线L的方程
girlzpy 1年前 已收到3个回答 举报

wxj764963 幼苗


1、圆x²+y²-4y=0即x²+(y-2)²=4,
所以圆心是(0,2),半径=2
显然直线x+y-2=0,过圆心(0,2),所以所求直线和圆的关系是直线过圆心,将圆分割为二的关系.
2、圆x²+y²-2x-2y+1=0,即(x-1)²+(y-1)²=1,
圆心是O1(1,1),半径为1.
不妨设直线L交圆于A、B二点,过O1作弦的垂线交于M点,
则|O1M|=根号(|O1A| ^2-|AM| ^2)=(根号2)/2,
因L过点P(-1,-2),可设方程为:y-(-2)=K[x-(-1)],即
kx-y+k-2=0-----------(1)
据点到直线距离公式,O1到L的距离=(根号2)/2,
(根号2)/2=|k*1-1+k-2 | /根号(1²+1²)
整理:|2k-3|=2,
解得:k1=5/2,k2=1/2,
代入(1),得直线L方程为:
5x-2y+1=0
或者:x-2y-3=0


2

ggblcs 幼苗


1,相交,圆的标准方程为x²+(y-2)²=4,所以这是以(0,2)为圆心,半径为2 的圆。与直线有两个交点,你可以自己画图。
2,圆的标准方程为(x-1)²+(y-1)²=1,圆心是(1,1)半径为1,自己画图,圆分别与X,Y轴的正半轴相切,设所求的直线方程为y=kx+b,圆心到直线的距离为d ,圆心垂直直线的那条垂线平分弦,所以可得d²...


1

红兰交替 幼苗


1.(1)你可以作图,这是几何的常用方法。(2)你可以转化圆的表达式为:x^2+(y-2)^2=4.然后求圆心到直线的距离,本题中,圆心正好在直线上,故为平分关系。
2.设出直线,再根据圆心到直线距离列方程组解答。直线L:y=kx+b,方程组:-k+2+b=0,k-1+b= (根2/2)*((sqrt(1+k^2));求得k=1或者17/7;代入求得相应的b为-1、3/7.故直线L方程为:...


1