求证:抛物线y平方等于2px(p大于0),以过焦点的弦为直径的圆必与直线x=-p/2相切

胆小子 1年前 已收到3个回答 举报

ssb899 幼苗


证明:
设焦点为F(p/2,0),弦为AB,AB的中点为M,A(x1,y1),B(x2,y2),M[(x1+x2)/2,(y1+y2)/2]
根据抛物线的定义:
AF=x1+p/2
BF=x2+p/2
AB=x1+x2+p=2R
所以圆的半径R=(x1+x2)/2+p/2
圆心M[(x1+x2)/2,(y1+y2)/2]到准线x=-p/2的距离为:L=(x1+x2)/2+p/2=R
故直线x=-p/2与圆M相切.
即:以过焦点的弦为直径的圆必与直线x=-p/2相切


7

rs0j 幼苗


根据抛物线的性质 焦半径r1+r2 等于弦与抛物线的两交点距离所以弦中点就是圆心 根据梯形的性质 两交点到准线的距离的和的一半等于圆的半径 所以相切图自己画画就明白了


2

济世影响力 幼苗


设直线交抛物线A,B两点,分别过x=-p/2作AC,BD垂直于C,D两点,所以AB=AC+BD取AB的中点E,作EF垂直于直线x=-p/2于点F所以EF=1/2AB 则EF=AE=BE=r以E为原点的圆必于直线x=-p/2相切


1