(急!)修一段公路,计划每天修300米,20天可以完成.实际4天修1600米,实际多少天修完?

(急!)修一段公路,计划每天修300米,20天可以完成.实际4天修1600米,实际多少天修完?
修一段公路,计划每天修300米,20天可以完成.实际4天修1600米,实际多少天修完?
正比例:这道题的总长度一定,( )和()成( )比例关系.所以两次()和()的()是相等的.列出比例不求解.
反比例:这道题里的每天修的米数一定,( )和()成( )比例关系.所以两次()和()的()是相等的.列出比例不求解.
学校破01 1年前 已收到3个回答 举报

现实中的梦想1号 幼苗


4天修1600米
一天修400米
对吧!
然后求路一共长多少 300×20=6000米
实际每天修400米 前面说了的
时间(未知)=总路程(6000米)÷速度(每天400米)
所以就等于6000除400等于.


3

背着包走在春天 幼苗


时间和速度成反比
时间和速度的积
反比例
时间和总长度成正
总长度和时间的比


1

xieyan1987 幼苗


20*300=6000 6000/(1600/4)
=6000/400
=15(天)


0