一颗子弹以600m/s的初速度击中一静止在光滑水平面上的木块,经过0.05s穿出木块时,子弹的速度变为200m/s.

一颗子弹以600m/s的初速度击中一静止在光滑水平面上的木块,经过0.05s穿出木块时,子弹的速度变为200m/s.
(1)求子弹穿过木块时子弹加速度的大小;
(2)若在此过程中木块的加速度为200m/s2,则子弹穿出木块时,木块获得的速度大小为多少?
索啦 1年前 已收到2个回答 举报

枫亦清 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出子弹的加速度大小.
根据速度时间公式求出木块获得的速度.

(1)子弹穿过木块时子弹的加速度大小a1=
v1-v2
t=
600-200
0.05m/s2=8000m/s2
(2)木块获得的速度v=at=200×0.05m/s=10m/s.
答:(1)子弹穿过木块时子弹加速度的大小为8000m/s2
(2)木块获得的速度大小为10m/s.

点评:
本题考点: A:匀变速直线运动的速度与时间的关系 B:加速度

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用,基础题.


3

逐北 幼苗


a子弹=(600-400)/0.05=4000,v木块=0+200*0.05=10m/s


2