一颗子弹水平射入静止在光滑水平面上的木块中.已知子弹的初速度为V0,射入木块深度为L后与木块相对静止,以共同速度v运动.

一颗子弹水平射入静止在光滑水平面上的木块中.已知子弹的初速度为V0,射入木块深度为L后与木块相对静止,以共同速度v运动.求从子弹进入木块到与木块相对静止的过程中,木块滑行的距离.(已知子弹与木块质量相同)
酸酸的甜甜的 1年前 已收到2个回答 举报

ORZ天啊 幼苗


设从子弹进入木块到与木块相对静止的过程的时间为t
动量守恒
mVo=2mV
V=(1/2)Vo
在时间t内子弹和木块的平均速度分别设为V'和V",木块滑行的距离为L"
V'=(Vo+V)/2=(3/4)Vo
V"=(0+V)/2=(1/4)Vo
L=V'*t.
L"=V"*t.
两式相比,得
L"/L=V"/V'=1/3
L"=L/3


5

red__tree 幼苗


【不一定对,仅供参考】
把子弹和木块看成一个系统,由动量守恒定律得:(m+m)v=mvo, v=vo/2,
这个系统没有外力做功,可是子弹和木块的相互作用力(即内力)是做功的,
木块对子弹的力f做负功,使得子弹的动能减少:
ΔEk=1/2mv²-1/2mvo²=1/2m(vo/2)²-1/2mvo²=-3/8mvo²...


2