2012÷2014分之2013 999又9分之8+99又9分之8+9又9分之8+3分之1 要简便

cbkz 1年前 已收到1个回答 举报

818a818 幼苗


2012÷2014分之2013
=2012 *(2014/2013)
=2012 *(1+1/2013)
=2012+2012/2013
=2012又2012/2013
999又9分之8+99又9分之8+9又9分之8+3分之1
= 1000-9分之1+100-9分之1+10-9分之1+9分之3
= 1000+100+10-9分之1-9分之1-9分之1+9分之3
=1110


9