(二分之一减三分之一)+(三分之一减四分之一)+…+(十九分之一减二十分之一) 得数

(二分之一减三分之一)+(三分之一减四分之一)+…+(十九分之一减二十分之一) 得数
kkkkk
ypf1213 1年前 已收到2个回答 举报

一线ss者 幼苗


打开括号,-1/3与1/3相加为0,依次类推,中间的好多项都是0,只剩下最后一项-1/20,所以最后结果就是1/2-1/20=9/20


2

shandong008 幼苗


前后抵消,
=1/2+(-1/3+1/3)+(-1/4+1/4)+。。。+(-1/19+1/9)-1/20
=(1/2)-(1/20)=9/20


1