1.y=ax2+bx+c (a,b,c是常数,a≠0),y叫做x的__________.它的图象是一条抛物线.它的对称轴

1.y=ax2+bx+c (a,b,c是常数,a≠0),y叫做x的__________.它的图象是一条抛物线.它的对称轴是直线x=_____,顶点坐标是( ,).
2.二次函数的解析式中的一般式是:y = ax2 + bx +c (a≠0)
顶点式:y = a(x-h)2 + k
交点式:y = a(x-x1)(x-x2)
3.抛物线y = x2+2x- 4的对称轴是_______,开口方向是______,顶点坐标是___________.
4.抛物线y=2(x-2)(x-3) 与x轴的交点为_______________,与y轴的交点为___________.
5.已知抛物线与轴交于A(-1,0) 和(1,0) ,并经过点M(0,1),则此抛物线的解析式为_______________
qingqingwanfeng 1年前 已收到4个回答 举报

ww人 幼苗


1.二次函数,x=-b/2a,(-b/2a,b²/4a+b²/2a+c)
3.x=-1,向上,(-1,-5)
4.(2,0),(3,0),(0,12)
5.设y=k(x+1)(x-1)
将M点坐标代入
k=-1,y=1-x²


3

tet_611 幼苗


1:二次函数,-b/2a,(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)
3:x=-1,向上,(-1,-5)
4:(2,0)和(3,0),(0,12)
5:代入,y=a(x+1)(x-1)过(0,1)所以a=-1
所以抛物线解析式y=-(x+1)(x-1)=1-x^2


2

lm196310 幼苗


1.二次函数,b/2a,(–b/2a,–b^2/4a c)
3.x=–1,向上,(–1,–5)
4.(2,0)和(3,0),(0,12)
5.y=1–x^2


2

玻璃岩 幼苗


因变量,b/-2a 将它带入就知道顶点


0