已知二次函数f(x)=ax2+bx(a,b为常数,且a≠0),f(2)=0,且方程f(x)=x有等根.

已知二次函数f(x)=ax2+bx(a,b为常数,且a≠0),f(2)=0,且方程f(x)=x有等根.
(Ⅰ)求f(x)的解析式
(Ⅱ)是否存在常数m,n(m<n),使f(x)的定义域和值域分别是[m,n]和[2m,2n]?如存在,求出m,n的值;如不存在,说明理由.
yylove1314 1年前 已收到1个回答 举报

woseido 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用条件f(2)=0,且方程f(x)=x有等根,建立方程组,求f(x)的解析式(Ⅱ)利用二次函数的单调性和值域之间的关系建立,方程关系.

(Ⅰ)由题设,方程f (x)=x有等根,即ax2+(b-1)x=0有等根,
∴△=0⇒b=1.(2分)
又f (2)=0,
∴4a+2b=0,∴a=-[1/2].(4分)
故f (x)=-[1/2]x2+x.(5分)
(Ⅱ)∵f (x)=-[1/2]x2+x=-[1/2](x-1)2+[1/2]≤[1/2],
∴2n≤[1/2],即 n≤[1/4].(8分)
而当n≤[1/4]时,f (x)在[m,n]上为增函数,
设满足条件的m,n存在,则

f(m)=2m
f(n)=2n即


1
4m2+m=2m

1
4n2+n=2n.,
又m<n≤[1/4],由上可解得 m=-4,n=0.
即符合条件的m,n存在,其值为m=-4,n=0.(13分)

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;二次函数的性质.


7