一观察者测得运动着的米尺长0.5米,问此尺以多大的速度接近观察者?

一观察者测得运动着的米尺长0.5米,问此尺以多大的速度接近观察者?
狭义相对论中的内容
爱丝你 1年前 已收到3个回答 举报

gg研发中心 幼苗


L=Lº×√1-(V/C)º Lº是在观察者所在惯性参照系内的长度 这儿隐含是 1米
∴0.5米=1米×√1-(V/C)² ∴V=√3/2×C

1年前 追问

4

爱丝你 举报

怎么知道那里隐含了1米??

爱丝你 举报

额、好吧。谢啦!

胳膊比腿粗 幼苗


2.6×108m/s


1

wicky77 幼苗


设米尺前端为A点 末端为B点
米尺速度为v 长度L=1m
当B端的光到达A端时 A端远离了L/2
此时光走过的路程也是L/2
按照这么算尺子以光速远离观察者
但是我不太懂相对论 貌似有个光速无法达到 只能接近的说法
而且对于高速运动的物体(相对光) 其时间也会随速度的增加而变慢
所以我不确定对不对额...


1