1.等腰三角形的顶角与底角的比是3:5,求底角和顶角各是几度?

1.等腰三角形的顶角与底角的比是3:5,求底角和顶角各是几度?
2.一块合金,铜与锌的质量比是2:3,现在加入铜120克,锌40克后,可得合金660克,求新合金中铜与锌的比.
3.长方体棱长总和216厘米,它的长宽高的比是4:3:2,求长方形的表面积和面积.
断线的流星 1年前 已收到1个回答 举报

蛇衣落浮尘 果实


1 ,设底角X,顶角Y
2X+Y=180
Y/X=3/5
解的X=900/13,Y=540/13
2,设原有铜2X,则锌3X
2X+120+3X+40=660
X=100
现在铜比锌=(200+120)/(300+40)=16/17
3,设长4X,宽3X,高2X
(4X+3X+2X)*4=216
X=6 长24,宽18,高12
表面积=(24*18+24*12+18*12)*2=1872CM^2
体积=24*18*12=5184CM^3


8