若不等式3x2-2ax>(13)x+1对一切实数x恒成立,则实数a的取值范围为 ___ .

你好坏窝 1年前 已收到1个回答 举报

lker 幼苗


解题思路:由3x2−2ax(
1
3
)
x+1
恒成立可得x2-2ax>-x-1恒成立,结合二次函数的性质可求

由3x2-2ax>(
1
3)x+1=3-x-1恒成立
又y=3x为R上的单调递增函数
∴x2-2ax>-x-1恒成立,即x2+(1-2a)x+1>0恒成立
∴△=(1-2a)2-4<0
∴4a2-4a-3<0
∴-
1
2<a<
3
2
故答案为-
1
2<a<
3
2

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查了指数函数的单调性的应用,二次函数的恒成立问题的求解,解题的关键是灵活应用二次函数的性质


6