①关于x不等式(½)∧x²-2ax<2∧3x a²对一切实数都成立,则a的取值范围是?

①关于x不等式(½)∧x²-2ax<2∧3x a²对一切实数都成立,则a的取值范围是?
②不等式log2(ax²+x+3)>0的解集为R,则a的取值范围是!第一题的是+号3x+a²
zengdean 1年前 已收到3个回答 举报

ahlxgl 幼苗


答:(1)
(2)∵不等式解集为R,∴ax²+x+3>1,即ax²+x+2>0
又∵此不等式解集为R,故有a>0,且Δ<0,即Δ=1-8a<0,a>1/8

1年前 追问

1

zengdean 举报

...加号,网络抽风了

举报 ahlxgl

(1)∵(1/2)^(x²-2ax)=2^-(x²-2ax)<2^(3x+a²),而2^x是单调增函数, ∴-(x²-2ax)<3x+a²,即x²-2ax+3x+a²>0 此不等式解集为R,故有Δ<0,即Δ=(2a-3)²-4a²=9-12a<0 解得a>3/4.

yfzkh 幼苗


啥?说清楚


1

lqij 花朵


第①题漏写一个符号吧?(1/2)^(x²-2ax)<2^(3x ? a²),?处是什么?说清楚,我给你作。加号1。于x不等式(½)^(x²-2ax)<2^(3x +a²)对一切实数都成立,则a的取值范围是?
由原式得2^[-(x²-2ax)]<2^(3x +a²)恒成立。故得-(x²-2ax)<3x +a...


0