解关于X的不等式 X的平方-2ax+1

o求索 1年前 已收到2个回答 举报

小鸡钻洞 幼苗


先令x²-2ax+1=0
△=4a²-4
若△=4a²-4≤0
-1≤a≤1
∵方程开口向上 ∴x∈R
若△=4a²-4>0
a<-1或a>1
x=a±√a²-1
∴x∈(a-√a²-1,a+√a²-1)
综上得 当-1≤a≤1 x∈R
当 a<-1或a>1 x∈(a-√a²-1,a+√a²-1)


6

遗忘清秋 幼苗


不知道题目是不是这个?
ax*x-2>=2x-ax
移项得
ax(x+1)-2(x+1)>=0
(ax-2)(x+1)>=0
讨论:
1' a=0时 x<=-1
2' a>0时 分为两种情况
一种是2/a>-1 解得a>0 或者 a<-2 合并下得到 a>0
解...


0