一个数的倒数是2.4,另一个数是1又5分之3,这两个数的和是多少?说明原因

沉默的香水 1年前 已收到3个回答 举报

xdere 幼苗


一个数的倒数是2.4,这个数就是 1/2.4 = 10/24 = 5/12
另一个数是1又5分之3,就是 1+3/5 = 8/5
这两个数的和是:5/12 + 8/5 = 25/60 + 96/60 = 121/60


1

明溪188 花朵


一个数的倒数是2.4=12/5,那么这个数=5/12
5/12+8/5=25/60+96/60=121/60


2

clearday_wy 幼苗


1/2.4+1+3/5=121/60


1