一:某船往返于甲、乙两港之间,顺水而下需用10小时,逆水而上需要15小时,由于暴雨后水速增加,该船顺水而行只需要9小时,

一:某船往返于甲、乙两港之间,顺水而下需用10小时,逆水而上需要15小时,由于暴雨后水速增加,该船顺水而行只需要9小时,那么逆水而行需要几个小时?
二:一艘“江鹰”号客轮顺水行320千米需用8小时,已知水流每小时15千米,这艘船逆水行这段路程,需用多少小时?
林志炎2006 1年前 已收到3个回答 举报

NLGdq 幼苗


1、设静水船速为x 水流速度为y
(x+y)*10=15(x-y)
10x+10y-15x+15y=0
25y-5x=0
5y-x=0
5y=x
静水船速是水流速度的5倍 设静水速度为5x 则水流速度为x
两地距离10(5x+x)=60x
暴雨后 水流速度为 60x/9-5x=5x/3
60x÷(5x-5x/3)=18小时
逆水需行18小时
2、320÷8-15=25千米/小时
320÷(25-15)=320÷10=32小时
需要32小时
望采纳


10

灿烂zz 幼苗


一。暴雨以前,
顺水每小时行全程的1/10
逆水每小时行全程的1/15
静水船速:(1/10+1/15)÷2=1/12
水速:(1/10-1/15)÷2=1/60
暴雨时,
顺水每小时行全程的1/9
水速为:1/9-1/12=1/36
逆水每小时行全程的:1/12-1/36=1/18
逆水行全程需要:1÷1/18=18小时


2

ym8928011 果实


一:某船往返于甲、乙两港之间,顺水而下需用10小时,逆水而上需要15小时,由于暴雨后水速增加,该船顺水而行只需要9小时,那么逆水而行需要几个小时?
设甲乙两港距离为xkm,那么顺水速度是x/10 km/h, 逆水速度是x/15 km/h,则:
船在静水中的速度:(x/10+x/15)/2=x/12 km/k
水流速:(x/10-x/15)/2=x/60...


0