海波中含硫40.5%,含钠29.1%,其余为氧,已知相对分子质量为158,(1)计算海波中硫、钠、氧三元素的质量比.

0218 1年前 已收到1个回答 举报

狼在哪里 幼苗


硫占了158×40.5%=64
Na占了158×29.1%=46
O占了158-64-46=48
所以质量比是S:Na:O=64:46:48=32:23:24


6