含硫40%的硫铁矿,燃烧时损失FeS(2) 5%,问生产1吨98%的硫酸需这种矿石多少吨

gksheng 1年前 已收到1个回答 举报

垃圾的很 春芽


设生产1吨98%的硫酸需这种矿石m吨
4FeS2 + 11 O2 === 2 Fe2O3 + 8SO2
4 8
(1-40%-5%)m x=2*(1-40%-5%)m
S + O2 == SO2
1 1
0.4m y=0.4m
根据硫守恒
1吨98%的硫酸中硫酸的质量为0.98t
SO2---SO3----------------------------H2SO4
1 1
2*(1-40%-5%)m +0.4m 0.98
所以2*(1-40%-5%)m +0.4m =0.98
计算出m的值就可以了


8