有两种元素A和B能形成两种化合物甲和乙,每种化合物的质量分数如下:甲中含A为25%,乙中含A为80%.已知甲分子中A和B

有两种元素a和b能形成两种化合物甲和乙,每种化合物的质量分数如下:甲中含a为25%,乙中含a为80%.已知甲分子中a和b的原子个数比为1:4,求乙的化学式.
某元素氧化物的化学式为r2o5,若r和o两元素的质量比为7:20,则r元素的相对原子质量为 .
a元素与氧元素组成的氧化物分子***有7个原子核,a元素与氧元素的质量比为21:8,该氧化物的相对分子质量为232,则a元素的相对原子质量为 .
四.将氧化铜和木炭粉(不含杂质)按一定质量比混合,充分研磨混合均匀后,称出10.0g置于试管中.在隔绝空气的情况下,对试管中的混合物加热至高温.待充分反应后,冷却.称得试管中残余固体为7.8g.试求:1、残余固体中铜是多少克?2、原混合物中氧化铜与木炭粉的质量比.
五.有炭粉和氧化铜的黑色固体20g,加强热后生成气体通入足量的石灰水中,气体全被吸收,产生了10g沉淀,求原混合物的组成.
六.等质量的二氧化硫和三氧化硫里氧元素的质量比是 .氧元素质量相同的二氧化硫和三氧化硫的质量比 .
七.要使(nh4)2so4和8kg nh4no3所含氮元素的质量相等,需要(nh4)2so4 多少kg?
八.在硝酸铵样品中氮元素的质量分数为33.6%,求样品中硝酸铵的质量分数(杂质中不含氮).
九.在反应2x + y2 ===== 2z 中,已知x的相对原子质量为24,y2的相对分子质量为32,则z的相对分子质量为 ( )a 40 b 80 c 62 d 56
十.将3克炭粉放在10克氧气中完全燃烧后可生成二氧化碳的质量是( )a13克 b12克 c11克 d无法判断
十一.某氮的氧化物中,氮元素与氧元素的质量比为7:8,该氧化物的化学式为( )
a no b no2 c n2o5 d n2o
g1z2l3 1年前 已收到1个回答 举报

guoguo0011 花朵


1乙的化学式为A3B
根据甲分子的原子个数比可以得到物质A与物质B的质量比为3A=4B
因此将这关系代入到乙分子的质量关系中,80%=a A/ aA+bB所以可以得到a与b的关系为a=3b,也就是乙的化学式为A3B
2.R2O5:R+5,-3
RH3
M[RH3]=3/8.82%=34g/mol-------------2
M[R]=34-3=31g/mol------------------1
R:P
P285
R原子的质子数比中子数多1,——没用上.到底谁多?[15个质子,16个中子]


3