在动摩擦因数0.5的粗糙水平面上静止放置着一个质量1kg的物体,用斜向上与地面成37°角的拉力10N拉物体2s后撤去,求

在动摩擦因数0.5的粗糙水平面上静止放置着一个质量1kg的物体,用斜向上与地面成37°角的拉力10N拉物体2s后撤去,求
1.有拉力时物体的加速度
2.物体运动过程中的最大速度
3.物体运动的最大位移
痛并更痛着 1年前 已收到1个回答 举报

禾士 幼苗


1.竖直方向合外力为0,地面支持力T=mg-F×sin37=10-10×3/5=4N.水平方向合外力=F×cos37-u×T=10×4/5-0.5×4=6N,所以加速度a=6/1=6m/s^2.
2.最大速度是外力撤去的一霎那,物体速度应为v=a×t=6×2=12m/s.
3.外力拉着物体运动了2s,所以前半段运动距离为S=1/2×a×t^2=1/2×6×2^2=12m;此刻动能为1/2×1kg×(12m/s)^2=72J,外力撤去后物体所受摩擦力变为0.5×10N=5N,所以摩擦力做功f×S'=72J后物体停下,求出S'=72/5m,S+S'就是总共的运动距离.


7