a-1/a=2,请根据上述规律求代数式a3次方-1/a3次方的值

千手观音1980 1年前 已收到1个回答 举报

woaihalei 幼苗



a-1/a=2
两边平方
a²-2+1/a²=4
∴a²+1/a²=6
∴a³-1/a³
=(a-1/a)(a²+1+1/a²)
=2×(6+1)
=2×7
=14
用到立方差公式
a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)


9