计算:-22+(1-tan60°)+(−12)−2+364+|1-3|-23−1.

枫雪千寻二 1年前 已收到1个回答 举报

ccvvbb12000 幼苗


解题思路:首先计算乘方,以及特殊角的三角函数值,化简二次根式、三次根式,最后合并同类二次根式即可求解.

原式=-4+1-
3+4+4+
3-1-(
3+1)=-4+1+4+4-1-1-
3=3-
3.

点评:
本题考点: 二次根式的混合运算;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查的是二次根式的混合运算,在进行此类运算时一般先把二次根式化为最简二次根式的形式后再运算.


2