数80100除以9所得余数是(  )

数80100除以9所得余数是(  )
A. 0
B. 8
C. -1
D. 1
yuqingyuzhuo 1年前 已收到3个回答 举报

xialina860224 花朵


解题思路:利用二项式定理展开80100=(81-1)100=C100081100-C10018199+…-C1009981+1,即可得出.

因为80100=(81-1)100=C100081100-C10018199+…-C1009981+1.
显然展开式中出最后一项不含81,其余各项都能被81整除,
所以80100除以9所得余数是为1.
故选:D.

点评:
本题考点: 同余方程.

考点点评: 本题考查了二项式定理的应用和整除的方法,属于基础题.


8

马元元 精英


80^100
=(81-1)^100
=81^100-81*81^99*1+……-81*81^1*1^99+1
除了最后一项,前面的都是81的倍数,则也是9的倍数
所以余数就是最后一项=1


0

木木微微 幼苗


余数是8


0