1、微分方程x²y'+1=0的通解y=_____?,当满足条件y(1)=1时,y=_____?

1、微分方程x²y'+1=0的通解y=_____?,当满足条件y(1)=1时,y=_____?
2、常系数方程y''-y'=0的二个线性无关解为y1=_____?,y2=______?
3、求拉氏变换∧[t3]=_____?括号内是t的3次方 在右上方 打不出来-.-
chi495483 1年前 已收到2个回答 举报

tata030 幼苗


1. y'=-1/x^2, 通解 y=1/x+C, 将初始条件代入 1=1+C, 得 C=0, 特解 y=1/x
2. 特征方程 r^2-r=0, r=0,1. 二个线性无关解为y1=1, y2=e^x.
3. t^3 的拉氏变换是 自变量为4的伽马函数除以[s 的4次方]


2

laoshuaidami 幼苗


1、微分方程x²y'+1=0的通解y=_(-2/3*x^3+C)?,当满足条件y(1)=1时,y=-2/3*x^3+3/5__?(注释:x^3指X的三次方)
2、常系数方程y''-y'=0的二个线性无关解为y1=C1 ?,y2=C2e^x
第三题不知道题意


1