将长方形的长减小5CM.宽增加5CM得到一块正方形的地,他的面积是原长方形的面积的2倍,求改造后绿地的面积?

zhuminkiss 1年前 已收到4个回答 举报

xfz4475 花朵


正方形的地边长为x,则
2(x-5)(x+5)=x^2
2x^2-50=x^2
x^2=50
所以,改造后绿地的面积为50平方厘米


10

lilybadwang 幼苗


假设长为X,宽为Y,则有下面两个方程够成方程组:
1)x-5=y+5
2)(x-5)(y+5)=2xy
由1)得出X=Y+10代入2)中
Y^2+10Y+25=2(Y+10)*Y
即,Y^2+10Y-25=0
用得尔塔法,即得尔塔=10*10-4*1*(-25)=200解出
y=5根号2-5,则x=5根号2+5
所以改造后面积为(x-...


2

13粉丝4 幼苗


设原来的长方形的长为X,宽为Y,则由题意得
X-5=Y+5,
所以X=Y+10,
因为变化后的正方形地的面积是原长方形的面积的2倍,
所以(Y+5)^2=2XY,
所以Y^2+10Y+25=2(Y+10)*Y,
所以-Y^2-10Y+25=0,
所以Y^2+10Y-25=0,
所以Y^2+10Y+25=50,
所以(Y+5)^...


0

魇语 幼苗


设正方形的边长为x,则长方形的长为x+5,宽为x-5,由题得x*x=2(x+5)(x-5),解得x*x=50,所以正方形的面积为五十


0