一船在静水往返两地需要时间t1,若用同样速度划船,当水流速度为2米每时,该船往返一次的时间t2,求t1与t2比

一船在静水往返两地需要时间t1,若用同样速度划船,当水流速度为2米每时,该船往返一次的时间t2,求t1与t2比
{划船速度为4米每秒}物理题不是数学题!要有公式
是2米每秒不是两米每时
xylli1983 1年前 已收到1个回答 举报

zxlz781230 幼苗


设距离是1
t1=1÷4+1÷4=1/2
t2=1÷2+1÷6 =2/3
t1:t2=1/2:2/3=3:4


5