线性代数 第一题-12 第二题88.急.

awangxx 1年前 已收到1个回答 举报

喜儿重现xx 幼苗


1.
根据题目,直接可以得到:
2A31+3A32-2A33+A34=
|3 1 -1 2|
|-5 1 3 -4|
|2 3 -2 1|
|1 -5 3 -3|
(就是将D的第三行用题目的系数换掉)
=88

2.
|B|
=|a1+a2+a3,3a1+9a2+27a3,2a1+4a2+8a3|
=6|a1+a2+a3,a1+3a2+9a3,a1+2a2+4a3|
=6|a1+a2+a3,2a3,a2+3a3|
=-12*|a1+a2+a3,a2+3a3,a3|
=-12*(|a1+a2+a3,a2,a3|+|a1+a2+a3,3a3,a3|)
=-12*(|a1+a2+a3,a2,a3|+0)
=-12*(|a1,a2,a3|+|a2,a2,a3|+|a3,a2,a3|)
=-12*(|a1,a2,a3|+0+0)
=-12*|a1,a2,a3|
=-12*|A|
=-12
就只需要对|B|做列变换一步步化而已~~~

有不懂欢迎追问


2