已知x+x分之一等于2 则x的平方+x的平方分之一等于?

ucbqpyif 1年前 已收到1个回答 举报

飞天痞 花朵


x+1/x=2
两边平方
x²+2+1/x²=4
x²+1/x²=2

1年前 追问

9

ucbqpyif 举报

两边平方得出的x²+2+1/x²=4 能给过程吗?

举报 飞天痞

(x+1/x)² =x²+2*x*1/x+1/x² =x²+2+1/x²