若函数=1/lg(x²+bx+2b)的定义域为R,则b的取值范围为?

itshard 1年前 已收到3个回答 举报

雯雯32 幼苗


函数=1/lg(x²+bx+2b)的定义域为R
显然x²+bx+2b>0,lg(x²+bx+2b)不等于0
所以x²+bx+2b>0,其中x²+bx+2b不等于1
先讨论x²+bx+2b>0
所以判别式=b^2-8


1

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
函数=1/lg(x²+bx+2b)的定义域为R,则(x²+bx+2b) >0
b²-4b≥0,∴b≥0,b≥4
但从(x²+bx+2b) >0,全面考查x与b的关系,可知,式中给出的x的定义域为R,条件宽松,所以可给出b的取值范围为是(-∞,+∞),
当b<0时,可给出相应x的值,使得(x²+bx+2b...


2

pengxiaomin 幼苗


  由lgx定义域为(0,+无穷)知x²+bx+2b>0
  因为lg(x²+bx+2b)不等于0,所以x²+bx+2b不等于1
  又因为原函数定义域遍历实数域,所以综上x²+bx+2b>1
  所以b^2-4(2b-1)>0
  解得b>=4+2*3^(1/2)或b<=4-2*3^(1/2)


1