复数i的平方+i的3次方+i的四次方除以1-i等于多少?

莫扎特不听小夜曲 1年前 已收到1个回答 举报

sadfghwserjfh 幼苗


(i²+i³+i4)/(1-i)
=(-1-i+1)/(1-i)
=-i/(1-i)
=-i(1+i)/(1-i)(1+i)
=(1-i)/2
=1/2-i/2


4