观察下列单项式x,-3的平方,6x的次方,-10x的四次方,15x的五次方,-21x的六次方...考虑他们的系数和次数

观察下列单项式x,-3的平方,6x的次方,-10x的四次方,15x的五次方,-21x的六次方...考虑他们的系数和次数
请写出第一百个单项式
鱼翔BUAA 1年前 已收到1个回答 举报

q290156495 种子


系数:(-1)^(n-1)*(n²-(1+n-1)(n-1)/2) n=1 式子=1 n=2 式子=-3 n=3 式子=6
所以 当n=100 式子=-(10000-4950)=-5050
1 -3 6 -10 15 -21.
1 2 3 4 5 6 .
-3=(-1)^(2-1) * (3²- (1+2)/2) 就是x²-(x以前的和) 试试
次数 x^n
系数乘以次数(-1)^(n-1)*(n²-(1+n-1)(n-1)/2)*x^n n=100时 式子=-5050x^100


5