1+2+2的平方+2的3次方+2的四次方+2的五次方……+2的2010次方

qiu54129 1年前 已收到3个回答 举报

yanxing1206 幼苗


1+2+2^2+2^3+...+2^2010
=1*(1-2^2011)/(1-2)
=2^2011-1


7

举身赴清池 幼苗


原式=1+1+2+2的平方+2的3次方+2的四次方+2的五次方……+2的2010次方-1(+1再-1)
=2+2+2的平方+2的3次方+2的四次方+2的五次方……+2的2010次方-1
=2的平方+2的平方+2的3次方+2的四次方+2的五次方……+2的2010次方-1
=2的3次方+2的3次方+2的四次方+2的五次方……+2的2010次方-1
……循环下去
...


2

渴望翅膀的鱼 幼苗


公式(q(1+q^n))/1-q
该题为2.3513716639216732656288423960119*(10^605)
也可以写成 -2-2^2010


1