①甲与乙去买书、一本书的单价是甲带的钱的5分之3、是乙带的钱的3分之2,当他们买过这本书后,甲剩下的钱比乙多8元、这本书

①甲与乙去买书、一本书的单价是甲带的钱的5分之3、是乙带的钱的3分之2,当他们买过这本书后,甲剩下的钱比乙多8元、这本书多少?
②一个长方体玻璃杯,体积:1000立方厘米,现水高与水上高度比为1:1,放入一个石头后(石头完全浸没在水中),水高与水上高度比为3:2,这个石头体积为多少立方厘米?
要求:列式
我不喜欢方程,我想用算数方法!我不是那种糊作业的,我想理解、方程不好!
下面的、我求你们了、不要用方程好吗、算数方法算数方法!但是只有用算数方法才能够理解这道题目啊
yinzhao222 1年前 已收到6个回答 举报

280891692 幼苗


1.设书x元
则甲带5/3x元 乙3/2x
2/3x-1/2x=8
x=48
2.V水=500
V石+V水=600
V石=100
我用手机 单位不方便写


9

demi109 幼苗


设这本书x元.5∕3X-3∕2X=8 解得X=48
设石头体积为V.玻璃杯底面积为s.高为L.
V∕S+L∕2=2∕3 L
有S*L=1000
解得V=500∕3
打得好辛苦哦O(∩_∩)O


2

修理人 幼苗


①书价是48元 甲带X元 乙带Y元 书价Z元
3/5X=Z 2/3Y=Z X-Y=8
②设玻璃杯里面面积为Y 高为5X
放入石头之前水的体积:V1=2.5XY
放入石头之后体积:V2=3XY
石头体积:V=V2=V1=0.5XY
又 玻璃杯体积:5XY=1000 XY=200
所以V=0.5*200=100


2

ainixue 幼苗


1、设这本书价格X,列式:(1-5分之3)X-(1-3分之2)X=8,X=120
2、5分之3-2分之1=10分之1
10分之1*1000=100立方厘米


2

浪满家居 幼苗


① 甲的钱:8/[(1-3/5)-(1-2/3)]=120(元) 书的钱:120*3/5=72(元)
②1000*(3/5-1/2)=100(立方厘米)
第一题有错,不好意思,你再想想吧......


2

xinkuanfei 幼苗


1设甲为x 乙为y 3/5x=2/3y
2/5x-1/3y=8 解得x=80 所以一本书为 48元
2原来V(水)=500 现在V(水)~=500+V(石)
v(水):V(水)~=1/2 :3/5 解得 V(石)=100立方厘米


0