水果店苹果的单价的3/4等于荔枝单价的1/2,苹果单价的5/2比荔枝单价的5/6少68元.苹果和荔枝的单价个多少元

水果店苹果的单价的3/4等于荔枝单价的1/2,苹果单价的5/2比荔枝单价的5/6少68元.苹果和荔枝的单价个多少元
急呀,明天8:00就要交,
wangmingyishi 1年前 已收到4个回答 举报

xgtangjian 春芽


设苹果单价为x,荔枝单价为y
x*3/4=y*1/2
y*5/6-x*5/2=68
x=80 y=120


4

zoexu1109 幼苗


设苹果和荔枝的单价各为x元、y元
则有 3x/4=y/2 2x/5-5y/6=-68
联立以上两式解出x y 即可


2

村口架一口锅 幼苗


设苹果单价为x,荔枝单价为y。则x*3/4=y*1/2 y*5/6-x*5/2=68.然后解这个方程组就得到答案了。


1

oppqaz1 花朵


你这个题。。。有问题吧。


0