已知实数a、b满足a+b=4,则a^2+b^2的最小值为

已知实数a、b满足a+b=4,则a^2+b^2的最小值为
答案:8
过程谢谢
coosco 1年前 已收到5个回答 举报

XWXX112 幼苗


a+b=4
b=4-a
a²+b²
=a²+(4-a)²
=2a²-8a+16
根据二次函数最小值,当a=2时,原式有最小值8


8

的无线为 幼苗


令b=4-a,带入y=a^2+b^2
得到y=a^2+(4-a)^2=8+2×(a-2)^2≥8
当且仅当a=b=2时,等号成立


2

zybigfs 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=16-2ab=2(8-ab)
仅当a=b=2时,2(8-ab)有最小值8


1

威海十三 幼苗


解答如下:
把a+b=4转化成b=4-a代入下面式子得:
a^2+b^2
=a²+(4-a)²
=2a²-8a+16
=2(a²-4a+4)+8
=2(a-2)²+8≥8
所以:a^2+b^2的最小值为8


1

闲人11 幼苗


a^2+b^2=a^2+(4-a)^2=2a^2-8a+16=2(a-2)^2+8>=8
所以 a=2时
a^2+b^2的最小值为 8


0