如果5▽2=5×6,2▽3=2×3×4,按此规律计算3▽4=______.

janettecello 1年前 已收到6个回答 举报

小幺1982 幼苗


解题思路:这道题规定的运算本质是:从运算符号前面的数乘起,每次乘一个比前面的数多1的数,因数的个数为运算符号后面的数,据此解答.

3▽4=3×4×5×6=360;
故答案为:360.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 关键是根据给出的式子,找出新的运算方法,再利用新的运算方法解决问题.


2

botonyzeng 幼苗


=3X4X5X6=360


1

brandnew23 幼苗


3▽4=3*4*5=60;


0

wqvbqqa 幼苗


▽前的数 为第一个因数, ▽后的数为连乘的整数个数
所以
3▽4=3×4×5×6=360
希望对你有帮助 谢谢


0

jiangshan 幼苗


I think: 5▽2=5×2×( 2+1);2▽3=2×3×(3+1); so that 3▽4=3×4×(4+1).


0

海南护眼郎1 幼苗


3▽4=3X4X5X6=360


0