某一时刻a、b两物体以不同的速度经过某一点,并沿同一方向做匀加速直线运动,已知两物体的加速度相同,则在运动过程中(  )

某一时刻a、b两物体以不同的速度经过某一点,并沿同一方向做匀加速直线运动,已知两物体的加速度相同,则在运动过程中(  )
A. a、b两物体速度之差保持不变
B. a、b两物体速度之差与时间成正比
C. a、b两物体位移之差与时间成反比
D. a、b两物体位移之差与时间平方成正比
小白的自白 1年前 已收到1个回答 举报

11658827 花朵


解题思路:根据匀变速直线运动速度公式vt=v0+at和位移公式x=v0t+[1/2]at2求出两物体的速度之差和位移之差的表达式,然后进行讨论即可.

A、由vt=v0+at得两物体的速度之差为:
△v=v1-v2=△v0,所以速度之差保持不变,故A正确,B错误.
C、设a、b两个物体的初速度分别为v1、v2,加速度为a,
由公式x=v0t+[1/2]at2可得两物体的位移之差为:△x=(v1-v2)t=△v0t,故C错误,D错误;
故选:A.

点评:
本题考点: 加速度;速度.

考点点评: 做这类题目不能单凭感觉,要根据具体运动学公式进行推导,因此对运动学公式要熟练掌握,并能进行有关数学推导.


1