X平方减3X减1在实数范围内因式分解

X平方减3X减1在实数范围内因式分解
帮帮忙...
星星碎末 1年前 已收到2个回答 举报

李侠飞 幼苗


x²-3x-1=[x-(3+√13)/2][x-(3-√13)/2]


3

风流倜傥oscar 幼苗


先令x^2-3x-1=0
求得x=(3+√13)/2,(3-√13)/2
那么x²-3x-1=[x-(3+√13)/2][x-(3-√13)/2]
因式分解一般步骤:提取公因式,十字交错法,判别式求根法(如果判别式小于0就不用考虑了)


1