等腰直角△ABC的直角边为10cm ,直角梯形EFMN中,直腰EF=10cm,EN=10cm,∠NMF=60

shmily0806 1年前 已收到1个回答 举报

yhs596854800 幼苗


(1)当x=2时,y=1/2*2x*2x=2x^2=8
当x=5时,y=1/2*10*10=50
(2)由题意 可以解得FM=10+10/√3
第一种情况,当AC与EF相交,设交点为点D,CF=DF=2x,DF


8