两块地一共100公顷,第一块地的4倍比第二块地的3倍多120公顷.这两块地各有多少公顷?

两块地一共100公顷,第一块地的4倍比第二块地的3倍多120公顷.这两块地各有多少公顷?
设第一块为x公顷,第二块为100-x公顷 或 设第二块为x公顷,第一块为100-x公顷
打盹的老猫 1年前 已收到3个回答 举报

首席帅哥吴卓羲_ 春芽


您好:
设第一块为x公顷,第二块为100-x公顷
4x-3(100-x)=120
4x-300+3x=120
4x+3x=300+120
7x=420
x=60
第二块 100-60=40公顷

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!

1年前 追问

5

打盹的老猫 举报

4x-3(100-x)=120 4x-300+3x=120 为什么变+3x了,不应该这样吗: 4x-3(100-x)=120 4x-300-3x=120 ???

举报 首席帅哥吴卓羲_

两个减号是负负为正呀 ,

nico_yyw 幼苗


设第一块地X公顷
4X-120=3(100-X)
X=60
100-60=40
第一块地60公顷
第二块地40公顷


3

sunhaoyu7909 花朵


设第一块为x公顷,第二块为100-x公顷 可得:
4x-3(100-x)=120
4x-300+3x=120
7x=420
x=60
第二块为:100-60=40
设第二块为x公顷,第一块为100-x公顷
3x+120=4(100-x)
3x+120=400-4x
7x=280
x=40
第一块为:100-40=60


2